FORMA DE PAGO: se pagará el mismo día 16 de enero
DÍA: domingo 16 de enero de 2011
¡¡¡ Nos vemos!!!
Club senderista, montañero y gastronómico, sin afán de lucro. Nuestro lema: "olisconeando" la Región de Murcia y alrededores.
Ni las previsiones de frío ni las de lluvia mermaron la voluntad de los 30 senderistas que cubrieron esta IV y última etapa
Con el alba y el frío iniciamos la marchaTras 4 jornadas de duro caminar, y sobre las 11.00 de la mañana del Domingo 28 de Noviembre el objetivo ya estaba cumplido. Nos fuimos rapidamente a la Iglesia de El Salvador para iniciar la peregrinación hacia el Santuario de la Vera Cruz y al término de la Santa Misa y el beso a la Cruz, nos fuimos todos a celebrar este final de etapa.
Llegada a CaravacaGracias a todos por hacerlo posible y espero sepáis perdonarnos todos aquellos fallos, que sin dolo, hayamos podido cometer.
Cada jornada ha estado plagada de anécdotas de las que Santiago sin duda nos puede hablar, así que esperamos que recoja el guante y acepte el reto de contarlas.
NOTA: Ansiosos de seguir en el camino, adelantamos que el sábado 18 de diciembre nos vamos a Ricote en vehículos propios. Informaremos próximamente de la hora, itinerario, kms, lugar de quedada.
Por las calles de Bullas ¡Mira que felicidad rebosan las peregrinas!
IV ETAPA ( BULLAS-EL CHAPARRAL- CEHEGÍN-CARAVACA DE LA CRUZ)
1. Caravaca ( actos y horarios)
Plaza de Bullas.
Último tramo y sin perder la sonrisaDuración: 5 horas y media a pie
IMPORTANTE: notificar por correo electrónico (loyamg@gmail.com, mlmeseg@gmail.com, sanber1654@gmail.com) o personalmente a los coordinadores de cada grupo vuestra asistencia antes del viernes ¡ no sea que con el minibus sea suficiente! je, je ...
Para animaros a todos a seguir en el camino, os dejo estos vídeos que nos hablan de la vía verde del Noroeste de Murcia.
Video I
El camino es el que nos enseña la
mejor forma de
llegar y nos enriquece mientras lo estamos cruzando
Antigua Estación de los Baños
A las 7:30 en el parking disuasorio de Santomera nos espera el autobús. A las 8:00 recogida de nuestros compañeros de Murcia para dirigirnos al punto de salida que es Alguazas ( a 82 mts de altitud).
PUNTO DE LLEGADA.
Mula a 300 mts de altitud.
DISTANCIA.
26.900 kms
DESNIVEL
200 mts
DURACIÓN:
Unas 6 horas y media .
¡Si no nos perdemos seguro que superamos esa marca como ya lo hicimos en la I etapa!
La comida y almuerzo se realizará a lo largo del camino.
MUY IMPORTANTE: toda aquella persona interesada en realizar esta ruta, deberá ponerse en contacto antes del viernes con la organización, aportando su nombre y apellidos. Necesitamos concretar del número de senderistas para contratar el autobús que se ajuste a nuestras necesidades y bolsillos.
Os dejo algunos vídeos para que os vayaís preparando para lo que se nos avecina
Y para intentar no perderse- porque el camino es complicado- allá va este otro enlace.
Nos vemos en el camino.
Y aquí van algunas fotos de nuestra primera salida.
Salida desde Murcia a las 8:10
I ETAPA (Murcia-Río Segura-Ribera de Molina-El paraje de Alguazas-Alguazas)
Punto de partida
Glorieta de España, en Murcia, a 45 metros de altitud (SALIDA DEL GRUPO desde el Museo de la Ciencia a las 8:00)
A las 7:00 encuentro en el parking disuasorio de Santomera para organizar los coches de aquellos que opten por el transporte privado para retornar a casa una vez finalizada la etapa o simplemente se decidan por llegar a Murcia y retornar de Alguazas a Murcia en transporte público (salidas cada dos horas)
Punto de llegada
Plaza del Doctor Sánchez Cañas (Alguazas) a 82 mts de altitud.
Desde aquí posibilidad de coger el autobús urbano LAT línea 21 "Ceutí-Murcia" con parada a las 15:24 y así sucesivamente cada dos horas los días festivos, para todos aquellos que opten por el transporte público.
Distancia aproximada
24,900 Kms
Desnivel
50 mts aproximadamente
Duración aproximada de la etapa
6 horas a pie
El almuerzo y comida será de cuenta del peregrino y haciendo camino. Seguro que no faltarán esos tupper con los que algunos de nuestro excelentes compañeros nos tienen acostumbrados y que hacen de cada parada una nueva experiencia gastronómica.
Al finalizar la etapa todos aquellos que lo deseen, entre los que me incluyo, podrán sellar sus cartillas de peregrino en el punto de información turística de Torre Vieja, situada en el Paraje de Alguazas (Sábados y Domingos de 10:30 a 13:30 y de 15:30 a 18:00)
Las cartillas de peregrinos las podéis conseguir en cualquier sucursal de la CAM
Si no la conseguís allí podéis imprimirlas en la siguiente dirección
http://www.lacruzdecaravaca.es/descargas_pdf/2010-CARTILLA%20DEL%20PEREGRINO%20%28CAM%29.pdf
Otras direcciones interesantes para conseguir más información
Nos vemos en el camino senderistas.
La organización no se hace responsable de todos aquellos senderistas que carezcan de licencia federativa . Los daños personales o materiales que pudiesen sufrir en dicha actividad, deberán ser asumidos personalmente por cada uno de ellos y en el supuesto de los menores, los responsables serán sus tutores
NOTA: la organización dispone de algunas cartillas del peregrino así como folletos de las rutas, para aquellas persona que le resulte difícil conseguirlos.